Ferpi > News > Ecco l'elenco dei Delegati Regionali Ferpi

Ecco l'elenco dei Delegati Regionali Ferpi

22/11/2005
Dopo l’intenso lavoro svolto nei mesi scorsi dalle Delegazioni Regionali Ferpi per la riorganizzazione territoriale dell’Associazione attraverso la presentazione dei rispettivi documenti programmatici, la convocazione delle Assemblee per l’elezione dei Comitati Regionali e la definizione dei referenti territoriali, lo scorso 18 novembre a Bologna, il Consiglio Direttivo Nazionale Ferpi ha ratificato tutte le nuove nomine. Questo dunque l’elenco dei Delegati Regionali Ferpi che da oggi troverete anche nella sezione permanente del sito ”Ferpi sul territorio” - “Gruppi territoriali” insieme alla composizione di tutti i Comitati Regionali:
Abruzzo/Molise   Eleonora Sasso<!-StartFragment -> - Metis di Sasso Eleonora (Pescara) – info@eleonorasasso.it  Tel. 085 4157124
con il supporto di <!-StartFragment -> Massimo Alesii  A.G.T. Comunicazione Integrata s.n.c. (L’Aquila) – alesii.massimo@tin.it  Tel. 0862.401373
Calabria   Antonino Maletta - <!-StartFragment -> Antonio Maletta (Catanzaro Lido, CZ) – m29768@libero.it  Tel. 0961.737924
Campania – Giancarlo Panico <!-StartFragment -> Comune di S. Giorgio a Cremano (S. Giorgio a Cremano, Na) – g.pan@iol.it  Tel. 081-5654429
Emilia Romagna – Filippo Bertacchini<!-StartFragment -> – Homina (Bologna) – f.bertacchini@tin.it - Tel. 051.264744
Lazio – Caterina Isabella<!-StartFragment -> – MET.RO Metropolitana di Roma (Roma) – caterina.isabella@metroroma.it  – Tel. 06.57532843
con il supporto di Barbara Felcini  <!-StartFragment -> Studio De Nicolellis (Roma) – barbara.felcini@tiscalinet.it  Tel. 06.5004432
Liguria – Sabina Alzona<!-StartFragment -> – Agip Petroli (Genova) – sabina.alzona@ipitalianapetroli.it - Tel. 010-5773787
Lombardia – Filippo De Caterina<!-StartFragment ->  L’Orèal Italia (Milano) – fdecaterina@it.loreal.com  Tel. 02-970.66.606
Marche – Diego Spreti<!-StartFragment -> – info@diegospreti.it - Tel. 071 – 2862752
Piemonte/Valle d’Aosta – Marco Sganzetta<!-StartFragment ->  Az. Ospedaliera S. Luigi (Orbassano, To) – msganzetta@tin.it  Tel. 011.9026287
Sicilia – Amanda Succi <!-StartFragment -> – AJS Connection (Acitrezza, Ct) – ajssucci@inwind.it - Tel. 095.7116077
Triveneto – Mariapaola La Caria<!-StartFragment -> – P.R. Consulting (Padova) – mariapaola@prconsulting.it - Tel. 049.660405
Umbria – Laura Marozzi <!-StartFragment ->  Università degli Studi di Perugia (Perugia) – laura@marozzi.org  Tel. 075.5852202Anche grazie all’entusiasmo, alla capacità di coinvolgimento e all’impegno costante del coordinatore territoriale Giampietro Vecchiato, la riorganizzazione territoriale della Federazione ha rispettato i tempi previsti dall’Assemblea Ferpi dello scorso giugno. E non solo.., perchè proprio in occasione delle nomine, i Delegati Regionali si sono già riuniti nella loro prima Consulta convocata a Bologna, sempre il 18 novembre u.s.La riunione, che avrà scadenza periodica, ha permesso a tutti i Delegati di condividere e confrontarsi su futuri programmi, comuni obiettivi e tematiche da approfondire nell’intento di sviluppare quel reale concetto di “rete” necessario ad un’Associazione di professionisti che, come la Ferpi, vive diverse realtà territoriali ma partecipa dei medesimi interessi.Alcuni di questi intenti, già anticipati dalla dichiarazione di Giampietro Vecchiato pubblicata su questo sito qualche tempo fa, sono sintetizzati in questo “Vademecum del Referente territoriale (DOC:21Kb)”. Un documento utile a tutti i soci perchè sappiano quando e perchè fare riferimento al Delegato della propria Regione e possano anche loro collaborare ad una gestione sempre più ‘governata’ della Ferpi.

COMMENTI

Eventi